Класс опасности устанавливает уровень опасного влияния на экологию, который определяется исходя из степени разрушения воды, почвы и воздуха. Класс рассчитывается для оценки условий безопасности работы сотрудниками с отходами во избежание риска отравления людей и природы.

Для определения класса опасности отходов используются разработанные законодательством критерии. Это необходимая процедура для всех субъектов хозяйственной деятельности и ИП, работа которых связана с образованием мусора.

По каким критериям определяется класс опасности

Критерии, по которым отходам присваивается класс разработаны в соответствии с Приказом Минприроды РФ от 15.06.2001 № 511 и законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ. Выделяют два основных критерия: уровень вреда для экологии и кратность разведения вытяжки воды из мусора.

Приказом от 04.12.2014 № 536 определяется отнесение отходов к I – V классам опасности по уровню их вредоносного действия:

  • I класс — чрезвычайная. Отходы наносят непоправимый ущерб природе и не имеют срока разложения. 

  • II класс — высокая. Большое разрушение экосистемы, для восстановления которой потребуется не менее 30 лет после устранения источника.

  • III класс — умеренная. Экологии нанесен серьезный ущерб, однако она способна восстановиться в течение 10 лет.

  • IV класс — малая. Отходы вредят природе, но после их уничтожения она может восстановиться через три года.

  • V класс — относительная безопасность. Мусор практически не повлиял на экологический баланс, на восстановление экологии может потребоваться менее 3 лет.

Для сегментации отходов по параметрам: происхождения, физических и химических характеристик, степени вредоносного воздействия на атмосферу, а также их отнесения к 1-5 классу опасности Правительство составило Федеральный классификатор отходов — ФККО. Согласно Приказу от 15.08.2007 г. №570 для отходов, которые есть в ФККО, не нужны дополнительные расчеты. 

Какие способы применяются для определения класса опасности

Подтверждение класса опасности отхода выполняется через классификатор, расчеты или эксперименты. Разберем какой метод используется для каких случаев.

Федеральный классификатор

Определить класс простых и часто встречаемых отходов можно через ФККО. Для этого характеристики мусора должны полностью соответствовать данным из перечня классификатора. Среди основных показателей:

  • Происхождение по сырью, производству или продукции.

  • Химические параметры.

  • Компоненты в составе.

  • Агрегатное состояние.

  • Физический вид.

Если все характеристики совпадают, назначается код, аналогичный классификатору. Присвоение класса через ФККО применяется в том случае, когда известны компоненты в составе и остальные характеристики мусора.

Метод расчетов

Класс мусора, которого нет в классификаторе рассчитывается через формулы и сопоставляется с критериями, но только если известен состав отходов. Актуальные формулы для расчета и сравнительные таблицы можно найти в последней редакции 15.06.2001 № 511. Современные утилизирующие компании рассчитывают класс опасности отходов программным методом, что исключает ошибки и ускоряет процесс.

В расчетах используется показатель K — уровень опасности мусора для природы, который формируется из суммы степеней вредоносности веществ в компонентах отходов — Кi. Чтобы рассчитать уравнения, требуется информация о составе мусора, его компонентах и химических показателях, которые представлены в технических картах, регламентах, проектной документации. Если таких данных нет или результат расчетов подвергся сомнению предпринимателя, потребуется установить компоненты мусора через химические анализы и эксперименты.

Эксперименты

Для отнесения отхода к конкретному классу опасности при помощи экспериментов нужно обращаться в профильные лаборатории, прошедшие аккредитацию и имеющие лицензию. Этот метод чаще всего применяется:

  • Когда путем расчетов определен 5 класс опасности и требуется его проверка путем эксперимента.

  • Когда нужно определить класс при не установленном количественном и компонентном составе.

  • Если полученный через расчеты результат не устраивает компанию или контролирующую инстанцию и требуются дополнительные испытания.

Эксперимент основывается на биотестировании воды, суть которого заключается в оценки вреда отходов для живой среды. Для эксперимента берутся выращенные в лабораторных условиях живые организмы, чувствительные к токсичному воздействию — это инфузории, водоросли, дафнии, бактерии и цериодафнии. Процесс биотестирования заключается в тесте на биодеградацию — разложению отходов или их компонентов под действием микроорганизмов.

Обычно для проведения эксперимента берутся минимум два тест-объекта для биотестирования водной вытяжки. В таком случае опасность определяется по тому объекту, который проявил большую реакцию на воздействие веществ в составе мусора.

Этапы присвоения класса отходам

Все субъекты предпринимательской деятельности и ИП должны классифицировать отходы, возникающие в процессе их работы. Процесс определения класса опасности для отходов можно разделить на следующие основные этапы:

  • В первую очередь выполняется инвентаризация отходов, после чего характеристики каждого отхода сопоставляются с классификатором и в случае совпадения всех параметров мусору присваивается код, аналогичный ФККО.

  • Далее собственником или профильной организацией оформляется паспорт отходов, утвержденный постановлением № 712. Копия паспорта и технической документации об отходах направляется в Роспотребнадзор.

  • Если класс нельзя найти через ФККО, используется метод расчетов или эксперимента, после чего собственником не позднее 3 месяцев направляется в Роспотребнадзор заявление с подтвержденным обоснованием для включения нового вида отхода в ФККО.

  • После получения одобрения от Роспотребнадзора и включения отхода в ФККО, разрабатывается паспорт, копия которого вместе с остальными документами направляется в Роспотребнадзор.

Разберем подробно, какие процедуры и документы нужны для присвоения класса опасности отходам, не включенным в ФККО:

  • Отходы с определенным составом отправляют на химические анализы в лицензированную лабораторию, которая должна предоставить официальные результаты.

  • На основании анализов проводят расчет класса мусора по критериям, установленным Приказом 15.06.2001 № 511. Если по расчету получился 5 класс опасности или результаты требуют дополнительного подтверждения, проводится эксперимент.

  • После оформления документов в Роспотребнадзор направляются: 

  1. Заявление на подтверждение класса опасности мусора.

  2. Протокол от лаборатории с подтверждением химического и физического состава мусора.

  3. Подтверждение класса по критериям из Приказа №511.

  4. Предложение о добавлении нового вида отходов в ФККО.

После расчета класса и получения кода для каждого вида мусора составляется специальный паспорт, который потребуется для законной утилизации отходов. В случае отсутствия паспорта на предприятие может быть наложен штраф от 10 до 100 тыс. рублей или приостановление деятельности сроком до 90 дней.

Что делать дальше

Можно самостоятельно рассчитать класс отходов и оформить всю сопутствующую документацию, однако это требует больших затрат времени и сил. Чтобы исключить ошибки и потерю времени, рекомендуется обращаться в профильные организации, которые имеют свою лабораторию, программы для расчета, штатных экологов и юристов для грамотного оформления документации. 

После определения класса опасности и составления паспорта отходов предприятию необходимо организовать порядок, назначить ответственных и составить инструкции по обращению, хранению и транспортировке отходов. После этого компании нужно будет заключить договор с утилизирующей организацией для последующей утилизации отходов. На этом этапе утилизирующая организация берет на себя все задачи по вывозу отходов с территории заказчика, его сортировке и уничтожению. По окончании процедуры заказчику направляется пакет документов, подтверждающих законность утилизации. В случае проверки контролирующими органами компании потребуется предоставить паспорта отходов и договор с утилизирующей организацией. 

Группа компаний «Управление отходами» предоставляет комплексные услуги по определению класса опасности и разработке паспортов отходов. Берем на себя всю нагрузку — собираем и проверяем отходы, рассчитываем класс опасности и проводим биотестирование, оформляем документацию и отправляем нужные согласования в контролирующие органы. Готовый паспорт отходов отправляем заказчику нашим курьером, а его копию — в Роспотребнадзор.

Мы специализируемся на утилизации отходов всех видов, в том числе и отходов производства, а также предлагаем разовое и постоянное обслуживание. Предоставляем специализированный транспорт для вывоза отходов 1-5 класса опасности и медицинского мусора, используем современные методы утилизации для эффективного уничтожения отходов без вреда для окружающей среды.