Опасность медицинских отходов (МО) имеет более сложный характер в сравнении с другими типами отходов. Дополнительный фактор заключается в угрозе распространения инфекционных и других видов заболеваний. При этом область распространения не ограничивается больничными территориями, а может быстро расширяться, включая такие элементы среды обитания, как воздух, воду, почву, продукты питания.

Подтверждением этого факта могут служить примеры из самых различных регионов планеты. В США известны случаи заболевания детей СПИДом после контакта с одноразовыми шприцами, выброшенными на свалку. Во Владивостоке зафиксирован случай группового заболевания детей, игравших ампулами с просроченной противооспенной вакциной из мусоросборных контейнеров. Также имеются данные о смертельных случаях вследствие неправильного обращения с МО. Так, в Подмосковье сотрудник погиб от отравления газом, образовавшимся от реакции воды с просроченными лекарствами, сбрасываемыми в канализацию.

В целом, проблеме безопасного сбора и удаления МО уделяется особое внимание по всему миру. В России эта тема имеет свою историю. Первые исследования проводились еще в 30-х годах прошлого века. В то время профессор Р. А. Бабаянц изучал опасность, исходящую от накопления «больничных отбросов» в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ).

Позже была доказана повышенная эпидемиологическая опасность МО (60-е годы), а в период с 1970 по 1980 годы при крупных больницах уже имелись печи для сжигания отходов без газоочистки или с ее примитивными вариантами.

Далее, в 90-х годах формирование рыночных отношений и уровень финансирования привели к тому, что обезвреживание отходов при ЛПУ стало практически невозможным. В итоге они стали вывозиться на свалки или полигоны ТБО. Ключевую роль в улучшении ситуации сыграла сортировка по степени токсичности непосредственно в ЛПУ. Впервые такая возможность появилась после разработки СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений». Этим документом вводилась классификация отходов ЛПУ и определялся порядок обращения с ними. В соответствии с ним отходы ЛПУ делятся на 5 классов опасности. Первые три дифференцируют отходы по степени эпидемиологической значимости, к четвёртому классу относятся токсичные отходы, в  пятый попадают только радиационно опасные МО:

  1. Класс А — неопасные.
  2. Класс Б — опасные.
  3. Класс В — чрезвычайно опасные.
  4. Класс Г — отходы, близкие по составу к промышленным.
  5. Класс Д — радиоактивные отходы.

Классифицирование отходов создало условия для раздельного сбора, транспортировки и утилизации каждого класса.

Класс А

Правила для данного класса отходов идентичны правилам для ТБО, МО складируются в одноразовые или многоразовые ёмкости, одноразовые пакеты.

Класс Б и В

Сбор обязательно в одноразовую упаковку. По современным требованиям упаковка для класса Б должна быть жёлтого цвета или иметь жёлтую маркировку. Упаковка для класса В идентифицируется по красной маркировке. Вывоз из лечебного отделения в открытом виде запрещён.

Все одноразовые пакеты с МО классов А, Б, В обязательно маркируются. На маркировке указывается: дата, код подразделения ЛПУ, фамилия лица, ответственного за сбор.

По условиям новых СанПиН 2.1.7.2790-10 после обеззараживания и приведения изменения отходов к виду, исключающему их повторное применение, отходы класса Б и В могут накапливаться, уничтожаться и захораниваться вместе с отходами класса А. На упаковке обеззараженных МО классов Б и В должна быть отметка о проведении обеззараживания.

Класс Г

Степень токсичности отходов, близких по составу к промышленным, указывается в классификаторе промышленных отходов по специальным методическим рекомендациям.

Класс Д

Сбор, хранение и удаление радиоактивных МО выполняется согласно требованиям по работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.

В санитарных правилах указаны требования к местам сбора, временного хранения отходов, к организации удаления отходов до контейнеров временного хранения, а также общий порядок дезинфекции отходов и применяемого инвентаря. План по сбору и удалению отходов составляется каждым ЛПУ отдельно с учётом его вида, типа и профиля.

Общим принципом пунктов СанПиН 2.1.7.728-99 по местам сбора МО можно считать обязательное соответствие внутрикорпусных помещений, контейнеров для сбора отходов санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим правилам, а также требованиям, исключающим риск распространения инфекции.

Обезвреживание отходов в соответствии с классом

Отходы класса А утилизируются захоронением на полигонах или с применением специального оборудования. Отходы классов Б и В утилизируются исключительно с помощью оборудования. Ранее для обезвреживания МО нормативами предписывалась технология термического обезвреживания, указывалось соответствующее оборудование, хотя в целом эффективность этого способа всегда вызывала много вопросов.

В современных СанПиН 2.1.7.2790-10 уже расширен круг технологий для обезвреживания и обеззараживания перед захоронением.

Обязанности ЛПУ

Руководство ЛПУ обязано разработать, согласовать с ЦГСЭН и утвердить правила безопасного обращения с МО, установить личную ответственность персонала. Также руководством разрабатывается схема удаления отходов. В неё обязательно входит информация:

  • о количестве и составе отходов;
  • о местах расположения ёмкостей для сбора отходов;
  • о расположении на территории ЛПУ площадки для контейнеров;
  • о мерах по транспортировке и удалении МО.

Нормативно-правовая база по утилизации медицинских отходов

В России ежегодно образуется 0,6–1 млн т медицинских отходов с устойчивой тенденцией к росту. При этом следует отметить, что развитие системы сбора, удаления, переработки и обезвреживания МО отстаёт от прогресса требований в области безопасности. Одной из причин отставания от современных требований является медленное улучшение нормативно-правовой базы.

Всё это указывает на острую актуальность проблемы обезвреживания медицинских отходов. Для её решения требуются законодательные меры на федеральном уровне. Такая работа в РФ ведётся, решающее значение имело принятие следующих документов: ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и СанПиН 2.1.7.2790-10.

Также в 2010 году были утверждены «Правила уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств».

Документ позволил вести борьбу с простым механическим уничтожением таких лекарств и последующим захоронением на полигонах ТБО, что приводило к токсикации почвы и водоносных пластов.

Документы непрерывно дорабатывались вплоть до 2016 года. Сегодня их без сомнения можно считать достаточно эффективными и современными регуляторами в области сбора, обезвреживания и захоронения медицинских отходов.