Продукты, подпадающие под запрет ввоза в РФ и подлежащие утилизации на границе, стоило бы пускать в переработку хотя бы частично, например, можно делать из них компост, рассказал РИА Новости Генеральный директор группы компаний «Управление отходами».

В среду президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении начиная с 6 августа ввезенных на территорию России продуктов, подпадающих под антисанкционные меры.

«Я бы не стал использовать на границе утилизирующую установку. К тому же, таможня должна выполнять свои обязанности. Я думаю, что не нужно всю продукцию сжигать. Органические отходы можно перерабатывать. Например, делать из этого компост», — считает Генеральный директор группы компаний «Управление отходами».

 

«Нужно подходить к этому системно — смотреть, что привозят, а затем принимать решение: утилизировать или перерабатывать. Если партия небольшая, то проще обратиться в утилизирующую организацию, и это не будет стоить больших денег. А большие партии следует перерабатывать. Это можно возложить на бизнес, но под контролем таможенных служб», — добавил он.

На цену и время утилизации влияет не только размер партии, но и вид продукции, отметил Генеральный директор группы компаний «Управление отходами». К тому же, органические продукты дольше сжигаются, потому что на это требуется больше горючего.

«Цена и время утилизации зависят не только от размера партии, но и от вида продукции. Цена утилизации кисло-молочной продукции составляет 8-13 рублей за литр, а рыба, мясо и полуфабрикаты — 17,5-30 рублей за килограмм. Органические продукты дольше сжигаются, для этого нужно больше топлива. Если установка для утилизации рассчитана на 250-300 килограмм, то и в течение часа столько можно сжечь», — сказал Генеральный директор группы компаний «Управление отходами».

 

Источник: http://ria.ru