Утилизация второтходов
Утилизация отходов

“Мусорная” реформа в России была принята без особого энтузиазма. Сказать, что обычные граждане сразу же бросились сортировать отходы на своих кухнях, нельзя. Большинство россиян утруждают себя максимум сбором пластиковых бутылок — это проще всего.

 

Разноцветные мусорные контейнеры во дворах жилых домов вопроса не решили. Люди кладут в них что попало, особенно не заботясь о категориях мусора — все равно же спецавтомобиль все сбросит в один кузов.

 

Реформа в основном коснулась крупных предприятий — за ними стали лучше следить. А вот за обычными гражданами никто не присматривает. Очень трудно заглянуть в каждый пакет и лично каждому объяснить важность проводимых мероприятий.

 

Тем не менее, всегда будут активные горожане, которые и до того, как власти наказали собирать мусор раздельно, старались занять себя сортировкой отходов и агитировали к этому своих знакомых. Они давно пришли к осознанному потреблению и пытаются донести эту идею до масс.

 

К сожалению, активистов в России ничтожно мало. Страна десятилетиями выбрасывала отходы в один и тот же контейнер или в мусоропровод, и никто за это никого не осуждал. Как только ситуация стала приближаться к катастрофе, и власти поняли, что пора действовать решительно, не все захотели менять свои привычки.

 

Людям не нравится, что мусоровозка скидывает все отходы в одну кучу, а типовые кухни не предназначены для того, чтобы на них были установлены несколько мусорных ведер. Они не понимают целесообразности реформы и по-бунтарски отказываются вносить корректировки в устоявшийся образ жизни.

 

Зато активистам нравится ругать соседей за попытки выбросить органику в контейнер с пластиковыми бутылками. Более того, те, кто уже перешел на осознанное потребление, нередко сами организовывают акции по сбору того или иного вида отходов. Это вполне реально, ведь можно договориться с перерабатывающим заводом о сотрудничестве.

 

В каждом дворе или в дачном товариществе можно организовать централизованный сбор и вывоз отходов. Достаточно связаться с предприятием, которое занимается переработкой мусора, и узнать, как обращаться с отходами.

 

В основном заводы сотрудничают с юридическими лицами, а для физических возле предприятия располагаются специальные контейнеры. Можно приехать к зданию завода на автомобиле и выгрузить собранный мусор.

 

Кстати, подобные предприятия с удовольствием поддержат инициативу по проведении экологической акции. Просто свяжитесь с их руководством и обсудите возможное сотрудничество.