С каждым годом люди нуждаются все в большем количестве энергии, более современной технике, электронике и других атрибутах благополучия. Из-за стремительного роста потребления, увеличивается и количество производимого мусора. Даже относительно безопасные отходы в большом количестве нарушают экологический баланс, способствуют глобальному потеплению и отравлению окружающей среды. 

Спасти экологию от попадания вредных веществ и обеспечить безопасность здоровью людей можно только путем правильного обращения с отходами, о чем мы и поговорим в этой статье.

Что входит в понятие обращения с отходами

Обращение с отходами — это комплексное понятие, которое включает все виды процессов, через которые проходит мусор от сбора до утилизации. В это понятие входят следующие процессы:

  • Накопление — временное помещение мусора в специально оборудованные места сроком до одиннадцати месяцев или иным, установленным санитарными правилами.

  • Хранение — помещение мусора в емкости или специальные комнаты для длительного хранения перед вывозом.

  • Обеззараживание — уничтожение патогенных организмов и других вредных веществ силами предприятия перед отправкой на краткосрочное или длительное хранение.

  • Сбор — прием мусора профильной организацией в целях его обработки, утилизации и размещения на полигонах.

  • Транспортировка — вывоз отходов с территории заказчика при помощи специализированного транспорта, соответствующего требованиям законодательства и санитарным нормам. 

  • Обработка — подготовка отходов к уничтожению или переработке, включающая этапы сортировки, разборки и очищения.

  • Обезвреживание — изменение состояния отходов посредством специального оборудования с целью уничтожения вредных элементов в составе мусора и нейтрализации токсинов.

  • Утилизация — уничтожение мусора одним из используемых методов, их вторичная переработка для дальнейшего применения в разных сферах промышленности или размещения на свалках.

  • Захоронение — распределение неподходящего для утилизации мусора в специально предусмотренных местах для предотвращения распространения опасных веществ.

Кроме перечисленных процессов в правила обращения с отходами также входит оформление всей необходимой документации, создание схем и регламентов.

Законодательные нормы, регулирующие процесс

Основным законом, регулирующим обращение с отходами можно назвать Федеральный закон № 89-ФЗ. Также нужно руководствоваться законом № 7–ФЗ, СанПиН 2.1.7.1322-03, а также приказами Минприроды от 04.12.2014 № 536 и от 15.06.2001 № 511.

В соответствии с законом № 89-ФЗ утилизировать отходы могут только лицензированные организации, которые обладают необходимыми производственными мощностями, площадью и техническим оснащением. Только с такими организациями субъекты хозяйственной деятельности могут заключать договора на предоставление услуг утилизации.

Тот же закон и приказ № 536 Минприроды определяют 5 классов опасности мусора по уровню их ущерба для экологии:

  • Чрезвычайно опасные — мусор, не имеющий скора разложения и наносящий непоправимый ущерб экологии. К нему относятся отходы радиации, соли свинца, бензапирен, диэтилртуть.

  • Высокоопасные — серьезно нарушают экологический баланс и после прекращения их воздействия требуется более 30 лет на восстановление природы.

  • Умеренно опасные — наносят вред окружающей среде, от которого она способна оправиться в течение 10 лет.

  • Малоопасные — воздействуют на экосистему наименее агрессивно, однако ей потребуется более 3 лет на самостоятельное восстановление.

  • Безопасные — отходы практически не наносят вреда, однако их скопление занимает большие площади и привлекает разносчиков болезней.

Критерии, по которым определяется класс опасности установлены постановлением Минприроды РФ № 511. Для обращения с отходами разной опасности законодательством определены требования, по которым нужно правильно организовывать хранение и перевозку мусора в целях безопасности.

В нормах СанПиН каждому в зависимости его свойств и степени опасности присвоены требования к хранению и накоплению. Для этого могут использоваться специально отведенные наружные площадки, закрытые склады и производственные комнаты, тара для жидких и твердых отходов. Во время обращения с отходами 1-3 класса необходимо соблюдать особые требования — они должны храниться в герметичной таре для недопущения распространения вредных веществ. Это могут быть пластиковые контейнеры с крышкой или мешки из плотного полиэтилена. К мусору 4-5 класса применяют менее серьезные требования — их можно хранить в открытой таре или насыпью. Однако это не касается отходов с летучими вредными веществами в составе. Отходы без герметичной тары должны размещаться на специальных площадках, соответствующих следующим критериям:

  • Находиться на отдалении не менее 20 метров от жилых зданий и иметь легких подъезд транспорта.

  • Площадки должны быть оборудованы навесом, а при его отсутствии отходы должны быть накрыты пленкой или брезентом.

  • Материал площадки должен обладать устойчивостью к воздействию агрессивной химии и быть твердо уложенным.

  • На площадке должен присутствовать отдельный ливневый сток с очистными сооружениями, не выходящий в водоемы.

Площадки для сбора твердых бытовых отходов дополнительно ограждаются с трех сторон забором высотой не менее 3 метров.

В понятие безопасного обращения с отходами также входит организация их доставки на утилизацию, требования к которой также прописаны в законе. Чтобы исключить загрязнение природы, заражение водителя или угрозу пожара, необходимо перевозить отходы на специально оборудованном для этого автотранспорте с соблюдением всех правил безопасности. Требования к транспортировке мусора отличаются в зависимости от класса опасности, но во всех случаях требуется наличие:

  • Специально оборудованного транспорта, на котором есть маркировка с классом опасности.

  • Паспорта отходов, заполненного по установленной форме. 

  • Квалифицированного персонала со средствами персональной защиты.

  • Соблюдения техники безопасности во время транспортировки.

  • Сопроводительных документов с информацией об отходах.

Правильность выполнения всех процессов обращения с отходами проверяют компетентные органы, в числе которых Роспотребнадзор и СанПиН. Неправильное обращение с отходами может повлечь за собой административную ответственность руководства компании, наложение штрафных санкций или приостановление деятельности организации сроком до 90 дней.

Порядок обращения с отходами

Мусор всех видов, образующийся в результате работы субъекта хозяйственной деятельности должен получить паспорт отходов. Форма и содержание паспорта определяется постановлением правительства № 712. Паспортизации подлежат отходы 1-4 класса опасности, отношение к которым определяется на основании Приказа от 04.12.2014 № 536. 

По характеристикам, указанным в паспорте, разрабатывается регламент для безопасного обращения с отходами — организация мест хранения, требования к персоналу и транспортировке, а также выбираются оптимальные методы утилизации. Паспорт отходов — это необходимый документ для заключения договоров с утилизирующими организациями, начисления НВОС и составления ПНООЛР, а также предоставления в контролирующие органы. 

В соответствии с требованиями законодательства все субъекты предпринимательской деятельности должны классифицировать свои отходы, что также необходимо для разработки паспорта. Процесс определения класса опасности состоит из следующих этапов:

  1. Инвентаризация. Составляется список всех отходов, которые образуются в процессе работы предприятия с указанием их физических характеристик и состава.

  2. Определение класса опасности путем сопоставления характеристик с данными из перечня в Федеральном Классификационном Каталоге Отходов. В нем собраны большинство видов отходов, которым присвоены коды. Если все характеристики сходятся с параметрами ФККО, то отходам присваивается тот же номер. Согласно Приказу от 15.08.2007 г. №570, отходы, которые уже есть в перечне ФККО не требуют дополнительных расчетов класса опасности.

  3. Если отходов нет в ФККО, класс определяется расчетным или экспериментальным методом на основании критериев, указанных в приказе Минприроды от 15.06.2001 № 511 и законе № 89-ФЗ. Для определения состава или подтверждения пятого класса опасности отходов потребуется обращаться в аккредитованную лабораторию для проведения химического анализа и биотестирования. 

  4. После определения класса опасности нужно отправить в Роспотребнадзор заявление и подтверждающие документы для включения отходов в ФККО и получения номера.

  5. Копии расчета и подтверждения класса опасности нужно отправить в Роспотребнадзор.

После определения класса опасности и получения номера информация вносится в паспорт отходов. Далее на основании информации в паспорте руководство субъекта хозяйственной деятельности должно разработать схему и регламенты обращения с отходами, а также назначить ответственных лиц. Схема устанавливает требования к организации хранения и накопления мусора, согласно которой нужно оборудовать комнаты или площадки для расположения отходов, установить подходящие емкости в соответствии с санитарными правилами. Также для работы с опасными отходами руководству предприятия необходимо обучить ответственный персонал и обеспечить его СИЗ.

Согласно ФЗ № 89 для законной утилизации мусора компании необходимо заключить договор с профильной организацией, у которой есть лицензия и необходимые условия для утилизации этого класса мусора. Утилизирующая компания берет на себя задачи:

  • Транспортировки отходов с территории заказчика специализированным транспортом.

  • Сортировке и обезвреживания мусора перед дальнейшей обработкой.

  • Утилизации отходов оптимальным методом или переработке на вторсырье.

  • Размещению не перерабатываемого мусора на законных полигонах.

  • Оформлению документов, подтверждающих законность утилизации отходов.

После этого руководству организации остается предоставить подтверждающую документацию в компетентные госорганы для отчета.

Итог

Правильная утилизация мусора — это сложный процесс, регулируемым государственными органами, необходимый для защиты природы. Оформление всей документации, организация хранения и вывоза отходов требуют от компании наличия в штате опытных юристов и экологов для следования всем требованиям законодательства. 

Однако не у каждой компании есть свои ресурсы для самостоятельной организации правильного обращения с отходами. Поэтому наша компания предлагает полный комплекс экологических услуг для помощи бизнесу в работе с отходами. Мы проводим обучение по обращению с отходами, предоставляем экологическое сопровождение, разрабатываем паспорта и протоколы отходов. У нас также можно заказать расчет класса опасности под ключ — мы своими силами проводим лабораторные исследования, направляем запрос в Роспотребнадзор на включение отходов в классификатор.

Мы предоставляем услуги разовой утилизации отходов и постоянное обслуживание предприятий любой сферы деятельности. Наш опыт работы в нише составляет более 13 лет, свою деятельность мы осуществляем на основании действующей лицензии. Мы используем современные методы утилизации, что позволяет безопасно уничтожать отходы без вреда экологии.