С 1 января текущего года в России должна была заработать новая организационная схема сбора и утилизации бытовых отходов. Часть регионов не выполнила эти требования, в связи с чем старт новой системы передвинут теперь уже на 2019 год.

К 1 января 2017 года все субъекты Федерации должны были разработать и принять собственные территориальные схемы управления отходами, утвердить новые тарифы, определить списки региональных операторов и заключить с ними соглашения на сбор и утилизацию бытовых отходов. Выполнить требования не удалось, долгожданные перемены вновь откладываются, но это не значит, что процесс реформирования не движется.

Документация 79 регионов проверена Росприроднадзором на соответствие положениям Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и постановлениям Правительства Российской Федерации № 197 от 16.03.2016. Территориальные схемы этих субъектов РФ полностью соответствуют актуальным требованиям природоохранного законодательства.

Росприроднадзор отметил, что работа над региональными проектами велась открыто, все заинтересованные лица — экологические организации и общественность — могли участвовать в обсуждении, высказывать своё мнение и вносить предложения. Дискуссия велась не только на региональном уровне, соответствующие слушания прошли в Общественной палате Российской Федерации.

Основной причиной необходимости доработки территориальных схем называют отсутствие нормативов накопления ТБО по четырём сезонам. Кроме того, корректировка требуется в связи со вступлением в законную силу 1 января 2017 года норматива, исключающего размещение на полигонах ТБО отходов, подлежащих утилизации.

Следует добавить, что ряд регионов: Удмуртия, Томская, Тверская, Архангельская, Рязанская и Тамбовская области не смогли предоставить в Росприроднадзор полноценные проекты, поскольку их территориальные схемы всё ещё не одобрены региональными правительствами.

Тем не менее, несмотря на все затруднения, страна всё-таки сможет оценить действие новой системы до 2019 года. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Росприроднадзор определили и согласовали с правительствами 26 субъектов запуска территориальных схем в тестовом режиме.