Что делать с тем, что не принимается в переработку?

Власти пока не придумали, как стимулировать граждан на раздельный сбор мусора. Вопрос, скорее всего, решился бы при помощи штрафных санкций, но данную меру почему-то пока не применяют в отношении физических лиц.

 

Зато за крупными предприятиями стали лучше присматривать. Специальный патруль ищет тех, кто создает несанкционированные свалки, а инспекторы проверяют, правильно ли утилизируются ртутные лампы. Всех, кто наносит вред природе, наказывают. Владельцы предприятий получают штрафы и общественное порицание.

 

Заводов по переработке отходов не так много, как хотелось бы. Более того, они работают не на полную мощность — приходится прилагать немало усилий для того, чтобы рассортировать меланж из мусора на контейнере. Так как граждане отказываются сортировать свои отходы, это приходится делать сотрудникам перерабатывающих предприятий.

 

В итоге сбор и переработка мусора перестают быть экологичными — тратится слишком много ресурсов во время процесса. Заводы расходуют немало воды и электроэнергии для ликвидации и переработки отходов, что негативно сказывается на окружающей среде. И мусора при этом меньше не становится.

 

В мире уже сейчас созданы технологии для переработки 90% бытовых отходов. То есть, большинство пластика, детские подгузники, женские средства гигиены и даже влажные салфетки могут быть переработаны. Проблема лишь в том, что эти технологии еще не дошли до России.

 

Отечественные заводы способны переработать лишь малую часть бытового мусора. Все остальное отправляется на полигоны.

 

Есть компании, которые готовы прийти на российский рынок, чтобы помочь стране разобраться с отходами. Только проблема в том, что у них не будет хватать сырья для загрузки производственных мощностей. Если гражданин не может опустить пластиковую бутылку в нужный контейнер, то как он сможет утилизировать в специальные ящики ткань или те же детские подгузники? Это слишком сложно.

 

Единственный выход из ситуации — прекратить образование неперерабатываемых отходов в рамках домашних хозяйств. Вы всегда можете найти альтернативу в упаковке, которая сможет быть принята на переработку.

 

Хороший ход — пользоваться вещами несколько раз. Те же пакеты можно мыть и использовать заново. Многие товары могут быть заменены на более экологичные — есть многоразовые подгузники, менструальные чаши и многоразовые мешочки для овощей и фруктов.