Из мусора давно научились получать топливо. Экологи называют подобное явление псевдоэкологичной альтернативой мусоросжиганию. Отходы в качестве топлива обычно используется на цементных заводах. Здесь их сжигают в специальных печах.

Представители компаний, которые занимаются выработкой данного вида топлива, утверждают, что их система позволит освободить планету от мусорных навалов, превратив отходы в энергию. Проблема свалок будет решена.

Многие считают “мусорное” топливо чудом. В это действительно трудно поверить — освобождаются огромные территории, да еще и с пользой. Перерабатывающие компании утверждают, что их подход к уничтожению отходов даже не оказывает вредного влияния на атмосферу.

Более того, есть мнение, что производство топлива из мусора менее вредно, чем деятельность мусоросжигательных заводов. Якобы во время досортировки из отходов убирают все вредные компоненты. Никакого человеческого фактора — все делают специальные сортировочные машины.

Все это звучит очень здорово, но на деле, на подобных предприятиях трудятся обычные люди — передовая техника очень дорого стоит. В печах заводов оказываются действительно вредные отходы, которые потом свободно попадают в воздух.

Бытовой мусор, загрязненный пищевыми отходами, который без зазрения совести выбрасывают в абы-какие контейнеры россияне, вообще не поддается сортировке, даже автоматической.

Уничтожается не только мусор, который не поддается переработке, но и мусор, который мог бы быть полезным. Стекло, некоторые виды пластика и прочее подобное отправляется в печи, хотя данное вторсырье могло быть использовано вторично.

Экологи считают, что топливо из мусора очень опасно. Более того, его производство не выгодно для предпринимателей. Гораздо дешевле покупать природный газ, чем обеспечивать машины, которые способны потреблять “мусорное” топливо.

Есть высокая вероятность, что мусоросжигание придет в каждый российский город. Активисты утверждают, что стране не нужен такой способ обращения с отходами. Это неправильно, что полезные фракции оказываются на свалках, а пропущенные людьми или машинами вредные отходы оказываются в составе “экологичного” топлива.