“Мусорная” реформа призывает внести некоторые коррективы в повседневность россиян. Во дворах появились разноцветные контейнеры, крупные компании стали жестче контролировать, а активисты агитируют граждан к сознательности в обращении с собственными отходами.

Но проблема в том, что менять устоявшиеся привычки очень трудно. Россияне десятилетиями держали на кухне одно мусорное ведро, куда отправлялись все бытовые отходы. Это ведро выносилось на контейнерную площадку во дворе или опустошалось в мусоропровод.

Сейчас стало понятно, что такой подход к обращению с собственным мусором неправильный. Если продолжать в том же духе, то рано или поздно Россия погрязнет под толстым слоем мусора.

Власти говорят, что цель на будущее — начать перерабатывать хотя бы 60% бытовых отходов. В данный момент не достинуто и половины от желаемого результата. Усилия перерабатывающих заводов в основном направлены на работу с юридическими лицами.

Крупные компании и объекты торговли собирают мусор централизованно. Они действительно сортируют картон, бумагу, металл, стекло и пластик. Очень редко в контейнерах оказываются “неправильные” отходы. А вот в баках в обычных дворах чего только не встретишь. Культуры сортировки мусора в российском обществе пока нет. Но над этим идет работа.

Мусороперерабатывающие заводы работают не на полную мощность как раз из-за отсутствия сознательности у граждан. На полигонах оседало бы меньше отходов, если бы было достаточно сырья, которое целесообразно привезти на переработку. К примеру, контейнер, наполненный пластиковыми бутылками вперемежку с органикой и окурками, представляет собой сплошные хлопоты для сотрудников мусороперерабатывающих предприятий.

То, что машины пока вывозят весь мусор в одном кузове — не причина прекращать попытки сортировать свои отходы. И то, что не все ваши соседи и знакомые ответственно обращаются со своим мусором, не повод присоединяться к их числу. У вас есть шанс сделать страну и планету намного чище.

Размер кухни не имеет значения. Складировать мусор по категориям не обязательно именно в этой комнате. Вам понадобится две емкости — для вторичного сырья и обычная мусорная корзина для того, что нельзя сдать в переработку. Можно приспособить хозяйственные сумки или коробки под сбор картона и бумаги, металлических банок и пластика.

Вы поймете, что чаще всего скапливается в вашем доме, и как это удобнее хранить перед тем, как отнести в нужный контейнер. Главное — начать. Все намного проще, чем вам кажется.