Утилизация отходов

В России планируют перерабатывать хотя бы 50% отходов. Это будет блестящий результат. Но такое положение вещей говорит о том, что мусорные полигоны не исчезнут. Отходы продолжат накапливаться.

Власти пока ничего не говорят о строительстве новых перерабатывающих заводов. Зато известно, что появится по меньшей мере пять мусоросжигательных заводов. То, что не может быть переработано, будет уничтожено.

Мусоросжигательные заводы — не лучшее решение. Они будут отравлять воздух и потреблять ценные ресурсы. Более того, многие отходы, которые станут сжигать в печах, могли бы быть использованы вторично. То есть, экономическая целесообразность от подобных предприятий сводится к нулю. Они могут немного расчистить территорию России от мусора, но масштабных изменений не будет.

Власти не собираются в ближайшее время полностью останавливать работу заводов по производству одноразовой посуды и пакетов. Пока в России есть производители, нуждающиеся в подобной продукции, такие заводы будут работать. Мусоросжигательные заводы будут уничтожать те же одноразовые пакеты, отравляя воздух населению, но при этом параллельно станут производить в два раза больше этих самых пакетов. Замкнутый круг.

К сожалению, пока нет смысла перенимать западные технологии по переработке мусора. В мире уже найдены решения для переработки 90% отходов. Только там не так остро стоит проблема раздельного сбора мусора. В России люди неохотно встретили новую реформу, которая предполагает более ответственное отношение к потреблению и сортировку бытовых отходов.

Россияне привыкли жить с одним мусорным ведром на кухне. Их не особо волнует, что в пакете оказывается органика, смешанная с пластиком и бумагой. Все равно же мусоровозки все сбрасывают в один кузов, да и мало кто из соседей занимается раздельным сбором мусора.

Пока проблема с сортировкой отходов не будет решена, нецелесообразно строительство новых перерабатывающих предприятий. Даже те, которые уже существуют, работают не на полную мощность.

В России, например, не перерабатывают подгузники и женские гигиенические средства. Но уже придуманы технологии для переработки данного вида отходов. Чтобы запустить нечто подобное в нашей стране, придется организовать централизованные пункты сбора. Только такими вещами никто не захочет заниматься.