Переработка пластика

Население России сравнительно давно уговаривают собирать пластик. Еще до того, как в городах появились специальные контейнеры, почти на всех внутридворовых площадках находились баки для сбора пластиковой тары.

Россияне чаще всего корректно утилизируют именно пластиковые бутылки. Это проще всего. Они занимают много места в доме, и не составляет особого труда сложить их в отдельный пакет.

Недоработка властей в том, что они не объясняют, какие виды мусора могут быть выброшены в такие контейнеры. В баки с пластиком летит все — от бутылок из-под бытовой химии до детских игрушек из полимеров. Граждане не в курсе, что бутылку можно смять, чтобы она занимала меньше места. Более того, не нужно тратить усилий, чтобы снимать пластиковые колечки и крышки с подобной тары.

Тех, кто решил собирать мусор по правилам, очень демотивирует поведение мусоровозок. Каждый хоть раз, но видел, как все контейнеры опустошаются в один и тот же кузов. Владельцы мусороперерабатывающих заводов объясняют такое положение вещей тем, что люди запихивают в баки не только то, что требуется в них класть по правилам. Вместе с теми же пластиковыми бутылками попадается много лишнего. Приходится все равно сортировать мусор на конвейере. Запускать отдельную машину для каждого из вида контейнеров пока нецелесообразно и экономически невыгодно.

Да и перерабатывающие заводы принимают пока не все виды пластика. Еще существует сырье, которое до сих пор не может быть переработано. При этом в мире с этим проблем нет, а вот в России — есть. Можно построить завод или пригласить в страну иностранную компанию-переработчика, но пока граждане не сортируют мусор, смысла в этом нет. Будет недоставать сырья для качественной работы подобных предприятий.

В России действительно мало мусороперерабатывающих заводов. Более того, они располагаются неравномерно на территории страны. В некоторых регионах получается слишком дорого везти пластиковые отходы на переработку. В итоге они оседают на полигонах, где им предстоит пробыть несколько сотен лет.

Россияне испытывают трудности со сбором пластика, но бросить бутылку в ящик — не всегда достаточно. Некоторые переработчики выдвигают слишком сложные требования, которые 95% россиян выполнять не станут. Партия сырья для переработки может быть отозвана, если, например, на полистироле есть бумажные этикетки.

Некоторые виды пластика не принимают, когда у предприятия слишком маленький склад. Категорий полимерной продукции больше, чем вы предполагаете, и если собирать каждую из них, то мало кому хватит метража, когда стоит вопрос о сборе оптовых объемов сырья. Разный пластик плавится в различных условиях. Одним нужна температура поменьше, а другим — побольше. Производители предпочитают работать с двумя-тремя видами сырья, чтобы избежать ЧП на производстве. Например, если перегреть партию стаканчиков от йогурта, то она легко загорится. В лучшем случае — вся партия пойдет под откос. В худшем — пострадают сотрудники предприятия.