Переработка пластика

Почти в каждом дворе установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Лишь маленькая часть россиян использует их по назначению. Остальные предпочитают игнорировать “мусорную” реформу.

Когда страна десятилетиями не заботилась о рациональном обращении с отходами, а гражданам не объясняли важность сортировки мусора, трудно было бы предположить, что ситуацию стабилизируют новые мусорные баки.

Глобальная катастрофа в виде погребения планеты под горой пластика кажется чем-то абстрактным и невозможным. Но это реальная опасность. С высокой вероятностью последующие поколения смогут увидеть красоту природы лишь на картинках, а их окон их домов будут открываться не самые симпатичные пейзажи. Переход на раздельный сбор мусора — минимальный вклад в будущее, который может сделать каждый житель Земли.

Взять тот же пластик — в мире уже созданы мощности для его почти полной переработки. Дело только в строительстве перерабатывающих предприятий и в налаживании системы сбора пластикового мусора.

Вторичный пластик ничем не отличается по качеству от первичного. Перерабатываются почти любые изделия, кроме пищевой тары и детских игрушек. Если бы государства полностью запретили производства одноразовых пакетов и старались бы найти альтернативу пластиковым игрушкам, все было бы намного лучше.

Дело в том, что переработка пластика обеспечивает экономию исходных материалов. Того, что уже произведено, вполне достаточно, чтобы пополнять полки магазинов новыми товарами. Сам по себе пластик очень медленно разлагается в условиях природы. Он может лежать сотни лет. Более того, пластик во время пожаров на полигонах, отравляет воздух. При горении некоторых видов пластмасс в атмосферу выделяются опасные вещества.

Если бы все собирали пластик, существенно бы улучшилась экологическая обстановка. Ничего не стоит отказаться от одноразовых пакетов и от продукции, упакованной в полимерную упаковку.

Заводы тратили бы меньше энергии на сортировку и промывку отходов, а мусорные полигоны росли бы не с такой огромной скоростью. Но пока россиянам лень поместить бутылку в специальный контейнер, ничего не изменится. Планета уже замусорена. Водным источникам нанесен страшнейший урон, а зеленые зоны продолжают страдать от обилия пластиковых отходов, выброшенных недобросовестными гражданами.