Утилизация металла

 

Металл, в отличие от пластика, перерабатывается бесчисленное количество раз, поскольку, он не теряет своих свойств и своего качества. Именно поэтому важно собирать его и выбрасывать в специальные контейнеры. Если таковых в вашем дворе не установлено, можно сдавать металл централизованно — в доступности должны быть предприятия, принимающие этот вид сырья на переработку.

Для переработки металла сыграло свою важную роль загрязнение окружающей среды и последствия выброса углекислого газа в атмосферу. Этот вид сырья целесообразно переплавлять, а не оставлять ржаветь на свалке.

 

Металлолом собирают на заводах, фабриках и от населения. На пунктах приема металлолома он сортируется в зависимости от состава и назначения металлических изделий. Металла среди бытовых отходов получается немало — это не только запчасти от крупной бытовой техники, но и всякие банки и тюбики.

 

У каждого металла своя температура плавления. Поэтому до того, как отправить его в печь, сотрудники перерабатывающих предприятий изучают маркировку на каждом из поступивших на конвейер изделий.

 

Различают следующие знаки:

Треугольник с “40” внутри и с FE внизу — это сталь. Такую маркировку вы можете увидеть на банках из-под сгущенки, кофе, консервов и пива.

Треугольник с “41” внутри и с ALU внизу — это алюминий. Такая маркировка находится на некоторых банках и тюбиках от крема.

Имейте в виду, что металл, оказавшийся на свалке, разлагается крайне медленно. В процессе окисления некоторых компонентов технических сплавов образуются ядовитые соли, а изделия, содержащие ртуть, и сами по себе представляют огромную опасность. Выбрасывать металлы на свалку — опасно и расточительно