Пластик
Маркировка пластика

Маркировка пластика.

Любой человек, который начал сортировать отходы, сталкивается с необходимостью разобраться, что можно сдавать на переработку, а что нет. Специально для вас мы сделали краткий гид по маркировке пластика. Он поможет вам определиться, что подлежит вторичной переработке, а чему одно лишь место — на свалке. Последний вид упаковки или товаров лучше не приобретать.

 

Треугольники с цифрами внутри, изображенные на упаковке — ваш верный помощник. Буквенная аббревиатура под треугольником обозначает тип материала.

Если вы видите треугольник с “01” внутри и с аббревиатурой PET внизу, то перед вами — полиэтилентерефталат. Скорее всего, вы держите в руках бутылку с выпуклой точкой на дне. В таких обычно продают воду, газированные напитки, воду и масло. Из полиэтилентерефталата часто делают флаконы для шампуней и одноразовые пищевые контейнеры. Такой пластик можно сдавать на переработку.

 

Треугольник с “02” внутри и с PEHD — это полиэтилен низкого давления. Это крышки для бутылок, канистры, флаконы из-под косметики и бытовой химии. Можно сдавать на переработку.

 

Треугольник с “03” внутри и с PVC внизу — поливинилхлорид. Это оконные рамы, блистеры, упаковки из-под таблеток, тортов, творога, а еще игрушки, термоусадочная пленка и некоторые флаконы для косметики. “03” на упаковке должно вас настораживать — в идеале, лучше избегать такой упаковки, она вредна и ее практически невозможно сдать на переработку.

 

Треугольник с “04” внутри и с PELD внизу — это полиэтилен высокого давления или полиэтилен низкой плотности. Обычно представлены пленкой и пакетами. “Четверку” можно сдать на переработку, но придется поискать места, где ее принимают.

 

Треугольник с “05” внутри и с аббревиатурой PP внизу — полипропилен. Это крышки для бутылок, ведра и ведерки, йогуртовые стаканчики, упаковка для линз, шуршащая пластиковая упаковка. “Пятерку” можно сдавать на переработку.

 

Треугольник с “06” внутри и с аббревиатурой PS внизу — это полистирол. Он бывает обычный и вспененный. Лучше такую упаковку избегать — она вредна. Из вспененного полистирола делают пенопласт, контейнеры для яиц и подложки для мяса. Из обычного — стаканчики для йогурта, упаковку для компакт-дисков, а также почти всю одноразовую посуду. “Шестерку” можно сдавать на переработку, но в редких случаях.

Если видите треугольник с “07” внутри и с аббревиатурой “О”, то это смесь различных пластиков или полимеры, не указанные выше. Например, упаковка для сыра, кофе, корма для животных. Переработке не подлежит.