Утилизация батареек

Батареи и аккумуляторы
Для всех уже не секрет, что батареи содержат токсичные вещества, которые очень вредны для окружающей среды. Аккумулятор нельзя просто выбросить в мусоропровод или на свалку, не принеся вред природе. Да и это незаконно.

Неспроста в каждом супермаркете есть контейнеры для сбора отработанных батареек, а педиатры в один голос утверждают, что батарейки становятся опасными для детей еще в момент их покупки в магазине.

Батарейки, которые не подверглись утилизации, а были просто выброшены на свалку — это как вирус, медленно, но верно разрушающий окружающую среду.

Важно понимать, что в природе ничто не проходит бесследно. Именно поэтому мы призываем, обратить внимание на существующие проблемы окружающей среды. Для этого нет необходимости вкладывать огромные финансовые средства или предпринимать какие-то активные действия. Просто выбросите батарейку в специальную урну.

Давайте разберемся с маркировкой батареек и аккумуляторов. Все они отмечены треугольником, но цифр внутри фигуры нет. Только аббревиатуры внизу.

Lead — свинцово-кислотный аккумулятор;
Alkaline — щелочной элемент;
NiCD — никель-кадмиевый аккумулятор;
NiMH — Никель-металл-гидридный аккумулятор;
Li — литиевый элемент;
SO(Z) — серебряно-цинковый аккумулятор;
CZ — марганцево-цинковый элемент.

Разбирать батарейки не стоит — это опасно для жизни. В оригинале, лучше не держать в доме устройств, которые работают от батареек. Ищите альтернативу.

Если покупаете детям игрушки на батарейках, следите, чтобы на отсеке с аккумуляторами было прочное крепление. Проглоченная батарейка — это ЧП.