Утилизация стекла

 

Маркировка стекла

Переработка стекла – важная отрасль в утилизации отходов, необходимая для защиты окружающей среды и сбережения природных ресурсов. Однако в России данная сфера развита плохо и большее количество стекла не перерабатывается.

 

Стекло не подвергается биологическому разложению. Для простой стеклянной бутылки из-под газировки характерно время разложения, равное 1000 и более лет. Без утилизации и переработки стекла вся наша планета за короткий период полностью заполнилась бы стеклянными отходами.

 

Стеклянные изделия хрупкие. Разбитое стекло, попавшее в окружающую среду, представляет угрозу и для животных, и для людей. Кроме того, засоренная стеклом почва неблагоприятна для роста растительности.

 

Стеклянные тары и стеклобой являются полностью перерабатываемыми материалами, то есть, вторичная переработка стекла является безотходной. Это крайне важно для защиты окружающей среды от негативного влияния промышленных и других предприятий. А еще люди, сдающие стеклянную тару в приемные пункты, получают за это деньги.

 

Обычно во дворах жилых домов стоят контейнеры для стекла. Но, в оригинале, контейнеров для данного вида сырья должно быть несколько. Стекло все-таки бывает разным.

 

Обычное стекло обозначается аббревиатурой GL под треугольником с цифрами 70, 71 и 72 внутри. 70 — бесцветное стекло, 71 — зеленое, 72 — коричневое.

 

У бутылочного стекла внутри треугольника находятся цифры 73 и 74, а под треугольником аббревиатура GLS. 73 — темно-коричневое стекло, 74 — светло-коричневое.

 

Прочие виды стекла обозначаются уже знакомыми треугольниками и цифрами от 75 до 79. Снизу также будет подпись GLS.

 

75 — стекло с малым содержанием свинца;

76 — хрусталь;

77 — стекло, покрытое медью;

78 — стекло, покрытое серебром;

79 — позолоченное стекло.