Утилизация бумаги

Маркировка бумаги

Сортировка и переработка макулатуры — одна из наиболее животрепещущих тем современного общества. Если запреты на пластик уменьшают загрязнение планеты, то переработка использованной бумаги позволяет сохранить целые леса.

С советских времен сохранился стереотип, будто макулатура предназначена исключительно для производства бумажных изделий низкого качества. Например, дешевой туалетной бумаги, книг с серыми волокнистыми страницами и прочих ужасов бумпрома.

 

Знайте, что в наше время макулатура является основой для производства не только высококачественной бумаги премиум-класса, но и для строительных материалов, утеплителей, качественной санитарной-гигиенической продукции и текстиля.

 

Изделия низкого качества также производятся, но для ее изготовления используют низкокачественную переработанную макулатуру.

 

 

Макулатура — это большой источник сырья для производства изделий на основе целлюлозы. Благодаря ей, человечество экономит энергию, употребляемую для создания бумаги «с нуля». Соответственно, экономятся природные ресурсы, уменьшается количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, сохраняется экосистема. Это универсальное средство, которое запросто можно превратить в качественную бумагу, предметы гигиены, в одежду и строительные материалы.

Если в треугольнике стоит номер “20”, а внизу есть сокращение PAP, то перед вами гофрированный картон. Это экологичный материал, который представлен в виде коробок от бытовой техники, продуктов и косметики.

 

Если в треугольнике находится номер “21”, а внизу размещена аббревиатура PAP, то это тоже картон, но уже не гофрированный. Например, открытки и обложки для книг.

 

Если в треугольнике находится число “22”, а под ним PAP, то это бумага, представленная журналами и газетами, конвертами, бумажными пакетами и бумагой для печати.

 

Когда в треугольнике размещается число “23”, а внизу написано PAP, то это вощеная бумага. Она перерабатывается особым способом, который отличается от переработки всех остальных видов бумаги и картона. Вощеную бумагу используют для почтовых отправлений или для оформления букетов цветов.