Маркировка органических материалов

Маркировка органических материалов природного происхождения

Отходы органического происхождения – это вещества, которые разлагаются биологическим образом, не выделяя при этом токсических соединений в воду, в почву или в воздух. Например, это винные пробки, изделия из хлопка, древесина и прочее подобное.

Можно ошибочно полагать, что это означает, будто органические отходы можно утилизировать самостоятельно, в какой-нибудь компостной куче. Это ошибочное предположение! Утилизация органических отходов должна производиться в соответствии с санитарными правилами и нормами.

Отходы органического происхождения можно переработать и получить за счет этого энергию или пригодное для последующего применения сырье. Давайте разберемся маркировкой.

Если вы видите треугольник, внутри которого есть цифра 50, а под ним располагается аббревиатура FOR — перед вами древесина.

Если в треугольнике цифра 51, а под ним находится аббревиатура FOR — это бутылочные пробки, подставки под горячее, обувные стельки или поплавок.

Если внутри треугольника цифра 60, в снизу находится аббревиатура TEX, то это хлопок. Например, вата.

Когда в треугольнике находится цифра 61, а под ним стоит аббревиатура TEX, то это джутовое волокно. Это могут быть мешки или канаты.