Утилизация пластика

Власти и перерабатывающие предприятия очень стараются, чтобы россиянам было удобно сортировать собственный мусор. Почти в каждом дворе есть контейнеры от государственных и частных организаций, которые занимаются сбором отходов для последующей переработки. От граждан просят хотя бы положить бутылку в нужный контейнер, не совершая с ней лишних манипуляций. К сожалению, и эта простая просьба игнорируется.

В оригинале, мало просто бросить бутылку в нужный контейнер — нужно ее промыть, снять с нее пробку и кольцо, а также отклеить этикетку. Руководство перерабатывающих заводов просит хотя бы не бросать посторонний мусор в контейнеры для пластика. Со всем остальным разберутся сотрудники, которые работают на конвейере.

На деле, если бы каждый немножко заморочился и сделал все по правилам, заводы по переработке мусора стали бы более экологичными. Для того, чтобы сделать всю работу вместо граждан, приходится тратить слишком много ценных ресурсов.

Работникам заводов по переработке пластика приходится вручную фасовать мусор — люди часто бросают в специализированные контейнеры что попало. Затем по отдельности сортируются разные виды пластика — по цветам и категориям. Полученное сырье промывается водой как минимум два раза. А если учесть мощности, которые потребляет предприятие и количество километров, которое приходится проезжать мусоровозкам, чтобы доставить условные бутылки из пункта А в пункт Б, то экологическая и экономическая выгода от работы мусороперерабатывающих заводов становится минимальной.

Если бутылка с этикеткой окажется среди сырья, которое уже отправлено в печь, то процесс переработки будет нарушен. Пластик плавится, а вместе с ним сгорает и этикетка. Продукты горения негативно влияют на качество нового материала. Его физические свойства безвозвратно ухудшаются.

Уточните у завода-переработчика требования к перерабатываемой продукции. Если попросят удалять этикетки и снимать крышки с бутылок — сделайте это. Более того, просите соседей относиться ответственней к сортировке и к манипуляциям к собственному мусору. Вы потратите несколько минут свободного времени, а работники одних из самых важных предприятий страны будут вам благодарны. Это станет вашим минимальным вкладом в экологию России.