утилизация мусора

Россияне стараются более осознанно относиться к своим отходам. Пока процент сознательных граждан небольшой, но движение определенно есть. Экологические движения популяризируются, крупные компании дают хороший пример обычным людям, а активисты активно ведут просветительскую деятельность.

К сожалению, до полного перехода к раздельному сбору отходов России еще очень далеко. Старые привычки с трудом заменяются на новые, особенно, когда власти не воздействуют административными мерами на тех, кто игнорирует “мусорную” реформу.

Штрафы предусмотрены только для юридических лиц, что не совсем правильно. Крупные компании стараются соответствовать требованиям природоохранного законодательства, а обычные граждане могут спокойно и дальше выбрасывать мусор в одном пакете и абы-куда.

Тем, кто уже попробовал себя в раздельном сборе мусора в рамках собственного дома, наверняка странно, что подобные меры не используются в офисах. В России очень много средних и мелких компаний, которые не практикуют раздельный сбор отходов в подотчетных помещениях. Понятно, что им приходится утилизировать ту же технику и ртутные лампы, но бумагу, пластик и металл в них могут и не сортировать.

Руководство компаний должно подавать пример своим сотрудникам. Каждый сознательный работодатель должен организовать раздельный сбор мусора в рамках офиса, закупив контейнеры и наладив взаимодействие с мусороперерабатывающими предприятиями. Более того, важно наладить взаимодействие с подчиненными — просвещать их о важности сортировки отходов. Такие шаги позволят отдалить приближение экологической катастрофы.

Организации могут закупать канцелярские и хозяйственные товары, безвредные для окружающей среды. Уже созданы биоразлагаемые моющие средства без фосфатов, бумажная продукция из вторсырья, мешки для мусора из переработанного полиэтилена и многое другое.

Сложнее всего — начать. В рамках офиса можно организовать разные формы раздельного сбора мусора. Стартовать лучше с самых простых и понятных шагов, постепенно вовлекая сотрудников и коллег к разумному подходу к обращению с отходами.

Хороший ход — организовать экопросвещение сотрудников. Для этих целей можно пригласить активистов или сотрудников перерабатывающих заводов, чтобы те рассказали об экологической культуре.