Россия не скоро еще перейдет на раздельный сбор мусора. То, что официально начала действовать “мусорная” реформа, а на дворовых площадках появились разноцветные контейнеры, не значит, что все граждане одномоментно станут больше заботиться об экологии.

Культуры обращения с мусором у россиян нет. В школах редко поднимают тему уничтожения планеты отходами. А если и говорят, то смысл сказанного кажется абстрактным и даже немного фантастическим.

Когда люди не видят за окнами навалов из мусора, не натыкаются на одноразовые пакеты на побережьях, не дышат отравленным воздухом, не видят умирающих животных, им кажется, что волноваться нечего. Что проблема где-то там, за границей.

На самом деле, мы ежедневно приближаем катастрофу. Каждый раз, когда мы берем в магазине охапку одноразовых пакетов, когда бросаем разношерстный в абы-какой контейнер и когда покупаем кофе в бумажном стаканчике. Мы хотим жить в красоте и чистоте, но практически ничего для этого не делаем.

Мало просто выбросить бутылку в урну. В оригинале, нужно ее сполоснуть и снять с нее пластиковые крышечки и колечки. Этим вы сэкономите время работников перерабатывающих заводов. Понятно, что сотрудники подобных предприятий и сами смогут снять крышечки и этикетки, а также несколько раз промоют бутылки, но благодаря вам качество вторичного сырья будет на более высоком уровне.

Важно заниматься подготовкой любого собираемого вами мусора. В идеале, отходы не должны вызывать у вас и окружающих людей дискомфорт своим видом и запахом. Уважайте себя, своих соседей и работников перерабатывающих заводов. Вам ничего не стоит промыть ту же банку из-под шпрот. В итоге в вашей квартире и на контейнерных площадках во дворе не будет жутких ароматов.

То, что вы не поленитесь и промоете вторсырье, будет способствовать созданию более благоприятной атмосферы на пунктах приема и сортировочных линиях. Дело в том, что отходы сразу после приемки на переработку не поступают. Они накапливаются до определенных объемов.

Если поступит предварительно не обработанное вторсырье, то возникнет антисанитария. Имейте в виду, что сотрудники мусороперерабатывающих заводов — не роботы, а живые люди. Ваша лень создает для них невыносимые условия труда.

Более того, грязная и зловонная тара не принимается на пунктах приема. Так что, даже если вы бросили свой мусор в нужный бак, то это все равно бессмысленно. Он отправится на полигон.

Не нужно отмывать вторсырье до идеала. Достаточно того, чтобы ушел неприятный запах. Бутылки и банки от бытовой химии достаточно просто ополоснуть или вылить остатки содержимого.