Экологические подарки — что это?

Экологические подарки

Тренд на экологичность диктует некоторые ограничения при выборе подарков. То, что продается в магазинах, не всегда удовлетворяет требования экологов. В основном, это связано с упаковкой. Сейчас практически все товары упакованы в одноразовую полиэтиленовую обертку. Да и подарочная бумага, особенно глянцевая и яркая, не имеет ничего общего с заботой о природе.

Старайтесь покупать подарки без упаковки, а в качестве обертки использовать бумагу, которая изготовлена из переработанных материалов. Она, конечно, будет не такая эффектная, как обычная, но ее тоже можно украсить. Например, штампами и рисунками.

Вообще, экологи советуют обойтись эмоциями вместо вещей. Например, подарить билеты в кино, театр или на концерт. Электронные билеты, а не те, которые печатаются на термобумаге.

Если вы не можете обойтись без материальных подарков — не проблема. В данной статье мы подскажем, как выбрать самый экологичный презент.

Натуральная косметика!

Экологическая косметика

Самые распространенные подарки, которые дарят на все праздники без исключения — мыло и косметика. Они, кстати, могут быть экологичными. Ищите те, которые выполнены вручную и с использованием только натуральных материалов.

Мыло рекомендуется брать твердое, а не жидкое — тут вопрос в упаковке. Ремесленникам трудно сделать экологичной упаковку для такого средства, но есть и исключения. Косметика должна находиться в бутылках из перерабатываемых материалов — этот момент обязательно уточните.

Изготовителей мыла и косметики вы с легкостью найдете в социальных сетях. Имейте в виду, что необязательно искать подарки именно в своем городе — большинство ремесленников с удовольствием организуют доставку понравившихся вам товаров в ваш город.

Эко-свечи!

Экологические свечи

Свечи нравятся всем.

Ими можно украсить любой интерьер, создать особую атмосферу в гостиной или в ванной комнате. Такой подарок подойдет близким, коллегам и партнерам.

Красиво украшенные свечи могут быть экологичными. Дарите не парафиновые и гелевые свечи, а соевые. Они выполнены из натуральных материалов и не содержат в своем составе продуктов нефтепереработки. В них не добавляют синтетические отдушки — только эфирные масла.

Соевые свечи в процессе горения не увеличивают уровень углекислого газа в воздухе. Единственный момент — уточняйте, из чего сделан фитиль. Он также должен быть натуральным. Например, из хлопка или конопли.

Сладости!

Сладости

Сладкие подарки принято дарить по поводу и без.

С детства мы привыкли получать наборы конфет и шоколад. Для многих это самые желанные подарки на любые праздники. Сладости могут быть экологичными.

Можно дарить близким и важным людям варенье из фруктов и ягод, собранных в экологически чистых районах, натуральный мед, raw-сладости и прочее подобное. Не забывайте про упаковку к сладкому подарку. Она тоже должна быть экологичной.

Напитки для души!

Экоподарки

Начальству, деловым партнерам, коллегам и близким часто дарят алкоголь. Это один из самых распространенных подарков. Выбирайте натуральные напитки — так ваш знак внимания станет более экологичным.

Например, можно обратить внимание на органические вина, которые изготовлены из винограда, растущего в экологически чистых районах. Если растения подпитывали натуральными удобрениями, а при переработки сырья не использовали химию, то продукт вам подходит.

При покупке алкоголя в качестве подарка обращайте внимание и на упаковку. Тара должна быть биоразлагаемой или перерабатываемой. Также смотрите на этикетку. Лучший вариант — ее отсутствие.

Эко-бутылки!

Экоподарки

В качестве подарка можно преподнести не только напиток, но и то, во что он налит. Вместо того, чтобы каждый раз покупать воду в стеклянной или пластиковой таре, можно носить с собой многоразовую бутылку и пополнять ее по мере необходимости.

В продаже есть немало интересных вариантов многоразовых бутылок — от компактных, которые можно в пустом виде сложить в карман, модели со встроенными фильтрами для очистки воды и бутылки из нержавеющей стали, которые прекрасно подойдут для семей с маленькими детьми.

Аудиокниги

ЭкоподаркиКнига — лучший подарок.

Но ради них уничтожаются леса. Есть экологичная альтернатива печатным изданиям — аудиокниги. Вы можете купить какой-то отдельный экземпляр или подарить человеку безлимитную подписку на определенный срок, чтобы близкий смог сам выбрать то, что ему будет интересно.

Можно не просто подарить аудиокнигу в качестве экологичного подарка, но и выбрать ее тематикой защиту окружающей среды. Такой знак внимания будет вдвойне полезней.

Живые цветы

Экологические подарки

Всегда актуальный подарок по поводу и без. Свежесрезанные цветы — не вариант. Дарите комнатные растения. Это практично, так как цветы станут заменять собой увлажнитель воздуха. Но обращайте внимание на горшок. Он не должен быть сделан из пластика.