Почему лучше отказаться от кассовых чеков?

Кассовым чекам пока не придумано альтернативы, но уже доказано, что они наносят вред людям и окружающей среде. С чеками мы взаимодействуем практически ежедневно, а это — опасное изобретение.

Как показывает практика, в России ежегодно используется более 10 тонн термобумаги. Из нее делают чеки и бумагу для факсов. В термобумаге содержится Бисфенол-А. Это опасное вещество, которое буквально за несколько секунд проникает в кожу. Так ваш организм “обогащается” токсинами.

Профессию кассира можно назвать опасной. Даже маленькие концентрации Бисфенола-А вредны для здоровья, а если постоянно с ним контактировать, то можно получить серьезные болезни.

Вещество имеет структурную схожесть с женским половым гормоном эстрогеном. Оно оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему. Бисфенол-А может спровоцировать появление злокачественной опухоли. Например, рака простаты, яичек и молочных желез. Согласно исследованиям, вещество приводит к задержке развития мозга, аутизму, сахарному диабету, ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Многие развитые страны давно внесли в список опасных веществ Бисфенол-А. Например, в Канаде еще 10 лет назад были запрещены бутылочки для кормления, в составе пластмассы которых числился Бисфенол-А. Но люди по всему миру хотя бы раз в день берут в руки чеки, где присутствует это вещество.

Как перерабатываются чеки?

 

Утилизация чеков

Бисфенол-А в составе чеков — причина, по которой они не принимаются на переработку. В термобумаге мало целлюлозы и выход вторичного сырья из нее получается достаточно низкий. Термобумага может загрязнить остальную макулатуру токсинами. Именно поэтому чеки в макулатуру не сдают. Вернее, сдают, но тем самым вредят.

 

Финны уже придумали альтернативу покрытия обычной термобумаги, которые не влияют на здоровье человека. Они заменили Бисфенол-А безопасными веществами. К сожалению, их инновационная термолента пока не нашла массового применения, поэтому полного отказа от ”вредных” чеков пока не произойдет.

 

Как минимизировать появление чеков на свалках и на перерабатывающих производствах?

Полностью исключить использование чеков в повседневности невозможно. Хотите вы или нет, кассир напечатает вам как минимум две бумажки при покупке товара. Если вы их не возьмете, то кассир просто выбросит их в урну у своих ног, а потом передаст переполненную корзину уборщику. Так чек окажется на свалке. С этим ничего не поделаешь.

Зато, например, в банкоматах вы сможете обойтись без чеков. Нужно просто отказаться от их выдачи. По сути, это бесполезные бумажки. Вы сможете посмотреть, сколько денег списалось, через мобильное приложение или при помощи банковского запроса.

Многим кажется, что безопаснее покупать товары онлайн, но это не так. Курьер все равно даст вам чек сразу же после того, как вы оплатите покупку картой.

От чеков вы не сможете отказаться или избавиться, то старайтесь брать их не голыми руками. Оптимальный вариант — носить перчатки, хоть это и может кому-то показаться странным. Особенно этот вариант актуален для тех, кто по долгу работы обязан регулярно прикасаться к термобумаге.

 

Возможно вас заинтересует информация о стоимости и процессе утилизации: https://utilexpert.ru/utilizaciya/