Измененная форма отчета по обращению с медицинскими отходами применяется уже сейчас, поэтому до 01.02.2023 года компаниям необходимо сдать годовую отчетность в местное отделение Роспотребнадзора уже по ней. Новую форму утвердил приказ Росстата № 993 от 30.12.2022.

Статистическую информацию по форме № 2-Медотходы необходимо предоставлять следующим категориям субъектов хозяйственной деятельности:

  • Изготавливающие лекарства и изделия для медицины.
  • Образующие в процессе своей работы медицинский и фармакологический мусор.
  • Лаборатории, проводящие исследования инфекций и ведущие деятельность по генной инженерии.
  • Производящие и размещающие на своей территории продукты биомедицины и клеточные материалы.

Небольшие компании, которые образуют отходы А-класса в объемах до 100 кг за год, не обязаны предоставлять форму. Если отделения компании находятся в одном регионе, то она может подавать единый отчет по юридическому лицу. В случае размещения филиалов в разных регионах отчетность необходимо представлять по каждому из них. Приказ Росстата от 30.12.2022 N 993.

Если у бизнеса возникли трудности с оформлением отчетности, обращайтесь в группу компаний «Управление отходами» — наши квалифицированные экологи помогут правильно оформить отчетность по новой форме, сняв тем самым с вашей организации риск получения штрафа и сэкономив ваше время.

Закон № 323-ФЗ и Постановление № 681 от 4.07.2012 определяют в форме Критерии, по которым медицинский мусор делится на 5 классов в зависимости от степени их негативного воздействия на окружающую среду. Более подробную классификацию вы можете найти в нашей статье — классификация медицинских отходов.

Классификация отходов

Отходы А

Согласно Критериям, в отходах класса А не содержатся возбудители вирусных заболеваний, а также грибки, токсины и радионуклиды. Это безопасный вид медицинского мусора, к которому относится мебель медучреждений, одежда персонала, бытовые отходы, канцелярия и остатки еды.

Отходы Б

Мусор медучреждений, содержащий или потенциально содержащий патогенные инфекции 3–4 группы, а также контактирующий с жидкостями зараженных пациентов, поэтому согласно Критериям причисляется к классу Б. К опасным отходам относится мусор из патологоанатомических и фтизиатрических отделений, испачканный кровью инструмент, послеоперационный инвентарь.

Отходы В

К чрезвычайно опасным относится мусор, инфицированный или возможно инфицированный инфекциями 1–2 группы. Это в первую очередь отходы экспериментальных лабораторий и фармакологических производств. К этому классу относится клеточно- и генно-модифицированное сырье, оснащение фтизиатрических отделений.

Отходы Г

Мусор класса Г содержит в себе токсические вещества. К таким отходам относится ртутьсодержащее оборудование, препараты для химиотерапии, просроченные антисептики и лекарства, отходы производства фармакологий, неисправные дезинфицирующие и осветительные приборы.

Отходы Д

Согласно Критериям, отходы с высоким содержанием радионуклидов относятся к классу Г — радиоактивному мусору. Отходы класса Г образуются в рентгенкабинетах и центрах лучевой терапии, а также лабораториях, изучающих радиацию.

Какие сведения необходимы в годовой отчетности по медотходам

Разберем, какие данные необходимо предоставлять в форме отчетности, а также какие разделы подлежат заполнению всеми организациями и как это повлияет на обращение с отходами в компаниях. Первый раздел необходимо заполнять всем организациям. Он содержит следующие пункты:

  • Полное название компании.
  • Почтовый адрес.
  • Класс опасности.
  • Объем образовавшегося мусора в результате деятельности компании.
  • Объем поступившего мусора.
  • Объем обезвреженного и обеззараженного мусора.
  • Объем отходов, переданных на захоронение.

Второй раздел обязателен к заполнению только теми организациями, в чьем пользовании находится территория для размещения мусора, а также мощности для его самостоятельно обеззараживания и обезвреживания. Предоставить отчетность необходимо не позднее 1 февраля 2023 года, а иначе компания может получить штраф.

Новая форма отчетности предоставляет Роспотребнадзору обширные сведения об обороте отходов конкретной организации. Так, любые несоответствия в отчетности могут навлечь на медучреждение внеплановую проверку.

Какие штрафы грозят нарушителю?

Организации, несвоевременно или некорректно предоставившие отчетность попадают под действие ст. 13.19 КоАП РФ. Согласно статье, непредоставление организациями данных в установленном порядке официальным органам статистики, их несвоевременное предоставление или отправка недостоверной первичной статистической информации является административным нарушением. В результате нарушения должностные лица могут получить штраф в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей, юридические лица — от 20 000 рублей до 70 000 рублей.