Способы утилизации пищевых отходов больше интересуют тех, кому приходится работать с большими объемами подобного мусора. Когда встает вопрос ликвидации скопившихся и пришедших в негодность продуктов, хочется сделать это с наибольшей выгодой для предприятия и максимальной пользой для общества и окружающей среды.

Существует три общеизвестных способа уничтожения мусора — вывоз на свалку, биопереработка и сжигание. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

  • Свалка. Самый распространенный способ утилизации пищевых отходов в России. Что может быть проще — вывезти пищевые отходы в специально отведенное для этого место. Все действует по принципу накопления — мусор свозится, превращаясь в холмы и горы, а утилизация происходит без участия человека, путем естественного разложения.Если рассматривать способы утилизации пищевых отходов по степени опасности для экологической обстановки, то свалка — не самый лучший из них. Разлагающийся пищевой мусор сам по себе не опасен, но то, что он выделяет углекислоты и метан в процессе — негативно влияет на ситуацию с хроническими заболеваниями и на климат местности, где располагается свалка.
  • Биопереработка. Суть этого способа в компостировании пищевых отходов до полного перегнивания или сушки. Экономии не выйдет, как и особого эффекта. Способ не подойдет, когда нужно избавиться от большого количества мусора. Зато можно получить биомассу, способную заменить топливо или неплохое удобрение.
  • Термообработка. Если сжечь мусор в специальных котлах или печах, то отходы превратятся в энергию. Способы утилизации пищевых отходов предполагают наличие лучшего и оптимального метода уничтожения отходов, и таковым способом является термообработка. У него есть серьезный минус — при переработке отходов осуществляется выброс в атмосферу вредных веществ, но их количество не такое большое, если сравнивать с аналогичным методом переработки отходов неорганического происхождения.

Группа компаний «Управление отходами» предлагает услуги по утилизации пищевого мусора на своих производственных мощностях. Мы вывезем ваш мусор, отсортируем его и уничтожим путем термообработки. Свяжитесь с нашими специалистами по работе с клиентами по телефону, электронной почте или через специальную форму на нашем сайте. Вы получите исчерпывающую информацию о наших ценах и услугах.